Гусеничные краны: основные правила безопасности

Гусеничные краны — достаточно востребованная спецтехника. Они применяются для решения самых различных задач: для разгрузки строительных материалов, при монтаже инженерных коммуникаций и т. д. При желании приобрести гусеничный кран xcmg, а также других производителей можно, обратившись в профильную фирму. Что же следует учитывать оператору спецтехники?

Какие меры предосторожности нужно соблюдать?

Машинист обязан использовать спецодежду и спецобувь. На строительной площадке он должен носить защитную каску. Категорически запрещено эксплуатировать гусеничный кран, находясь наркотическом или алкогольном опьянении.

Перед началом эксплуатации спецтехники машинист обязан проверить ее состояние и исправность. Необходимо осмотреть все механизмы гусеничного крана, электрооборудование и тормозную систему. Также нужно нанести смазку на канаты в случае необходимости. В кабине обязательно должен находиться диэлектрический коврик. Если осмотр гусеничного крана выполняется в темное время суток, важно обеспечить достаточный уровень освещенности.

Сначала двигатель гусеничного крана запускают на холостом ходу. Это необходимо, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо проблем с силовым агрегатом.

В случае обнаружения каких-либо неполадок эксплуатация спецтехники категорически запрещена. Пользоваться ею можно только после того, как все неисправности будут устранены.

Категорически запрещено выполнять работы любой сложности самостоятельно. На строительной площадке обязательно должен быть обученный стропальщик. Машинист обязан работать только по подаваемым им сигналам.

Добавить комментарий